Landesrunde der 48. Mathematik-Olympiade

Am 20. und 21. Februar 2009 findet traditionell an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg die Landesrunde der Mathematik-Olympiade statt. 261 Schülerinnen und Schüler aus 74 Gymnasien, 4 Gesamtschulen und einer Waldorfschule des Landes Sachsen-Anhalt haben sich in der Regionalrunde im November 2008 für diesen Wettbewerb zur Ermittlung der Landessieger in den Schuljahrgängen 5 bis 12 qualifiziert.

17.02.2009 Sachsen-Anhalt Pressemeldung Kultusministerium des Landes Sachsen-Anhalt

Im Ergebnis der Landes-Mathematik-Olympiade werden 14 Schülerinnen und Schüler das Land Sachsen-Anhalt bei der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade vom 3. bis 6. Mai 2009 in Lübeck vertreten.

Unter den Teilnehmern der Landes-Mathematik-Olympiade befindet sich mit Bertram Arnold (Georg-Cantor-Gymnasium Halle) einer der gegenwärtig erfolgreichsten Schüler in Deutschland. Arnold gewann zweimal einen 1. Preis bei der Bundes-Mathematik-Olympiade, ist zweifacher Bundessieger im Bundeswettbewerb Mathematik und kehrte von der 2. Mitteleuropäischen Mathematikolympiade 2008 in Olomouc (Tschechien) mit einer Goldmedaille zurück. Er ist jetzt Teilnehmer der letzten Runde des Auswahlverfahrens für die Internationale Mathematik-Olympiade im Juli diesen Jahres in Bremen.

Vier Teilnehmer der Landes-Mathematik-Olympiade haben bereits dreimal bei diesem Landeswettbewerb einen 1. Preis erhalten. Es sind Bertram Arnold (Georg-Cantor-Gymnasium Halle), Dominik Ermel und Max Langhof (beide Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg) sowie Robert Hesse (Gymnasium Martineum Halberstadt).

125 Schülerinnen und Schüler nehmen zum ersten Mal an einer Landes-Mathematik-Olympiade teil. Robert Hesse (Gymnasium Martineum Halberstadt) sowie Stephanie Fiedler und Christoph Tietz (beide Georg-Cantor-Gymnasium Halle) werden bereits zum 8. Mal dabei sein.

Die Organisation der Landes-Mathematik-Olympiade wird durch das ehrenamtliche Engagement vieler Mitglieder des Landesfördervereins eLeMeNTe e. V. sowie zahlreicher Lehrerinnen, Lehrer, Studierender und wissenschaftlicher Mitarbeiter getragen.

ABLAUFPLAN

Freitag, 20. Februar 2009
12.30 Uhr
Begrüßung und Eröffnung (Gebäude 22 A; Foyer)

12:45 - 17:15 Uhr
1/. Klausur für die Schuljahrgänge 6 bis 12 in den Klausurräumen (Gebäude 22 A)

14:30 Uhr
Mitgliederversammlung des "Landesvereins Sachsen-Anhalt zur Förderung mathematisch, naturwissenschaftlich und technisch interessierter und talentierter Schülerinnen, Schüler und Studierender e. V." (eLeMeNTe) (Gebäude 22 A; Hörsaal 2)

ab 17:30 Uhr
Korrektur

Sonnabend, 21. Februar 2009
7:30 - 12:00 Uhr
2/. Klausur für die Schuljahrgänge 6 bis 12 in den Klausurräumen (Gebäude 22 A)

8:00 - 12:00 Uhr
Klausur für den 5. Schuljahrgang im Klausurraum (Gebäude 29)

ab 12.00 Uhr
Korrektur

16:00 Uhr
Siegerehrung im Hörsaal 5 (Gebäude 16)

TEILNEHMER DER LANDES-MATHEMATIK-OLYMPIADE

Name, Vorname Olymp.klasse
Gymnasium Stephaneum Aschersleben
Hahn, Katarina Kl. 05
Klein, Stefan Kl. 06
Lohmann, Jonas Kl. 05
Wolterstorff-Gymnasium Ballenstedt
Timler, Isabel Kl. 05
Internationales Gymnasium "Pierre Trudeau" Barleben
Olschewski, Tim Kl. 08
Gymnasium Beetzendorf
Borchert, Tristan Kl. 10
Riedel, Marcus Kl. 05
Kooperative Gesamtschule Benndorf
Machemehl, Max Kl. 06
Gymnasium Carolinum Bernburg
Bozau, Markus Kl. 10
Hoßbach, Ulrike Kl. 10
Kohlmann, Tim Kl. 09
Heinrich-Heine-Gymnasium Bitterfeld-Wolfen
Harders, Christian Kl. 05
Unglaube, Julia Kl. 07
Walther-Rathenau-Gymnasium Bitterfeld-Wolfen
Bartmuß, Sophie Kl. 10
Kühn, Alexander Kl. 07
Rämisch, Anna Juliane Kl. 08
Röhling, Georg Kl. 06
Gymnasium "Am Thie" Blankenburg
Rosendahl, Chris Kl. 07
Roland-Gymnasium Burg
Briest, Lucas Kl. 08
Illig, Maja Kl. 06
Merten, Annemie Kl. 08
Friedrich-Schiller-Gymnasium Calbe
Büchner, Markus Kl. 09
Voigtländer, Phillip Kl. 09
Wandsleb, Erik Kl. 07
Gymnasium Philanthropinum Dessau-Roßlau
Gründel, Sebastian Kl. 12
Wünsch, Robert Kl. 10
Liborius-Gymnasium Dessau-Roßlau
Garbe, Maximilian Kl. 05
Neumann, Felix Kl. 08
Ritsch, Marian Kl. 08
Walter-Gropius-Gymnasium Dessau-Roßlau
Richter, Anke Kl. 07
CJD Christophorusschule Droyßig
Guhl, Johanna Kl. 08
Mayer, Bianca Kl. 05
Vorpahl, Jonas Kl. 06
Wirth, Christine Kl. 06
Gymnasium Egeln
Becker, Nick Kl. 07
Geschwister-Scholl-Gymnasium Gardelegen
Dörheit, Eric Kl. 09
Knopf, Jonas Kl. 07
Reuschel, Agnes Kl. 09
Bismarck-Gymnasium Genthin
Pisch, Dominik Kl. 06
Schmälzlein, Florian Kl. 06
Gymnasium Gommern
Illge, Daniel Kl. 12
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen
Hermann, Richard Kl. 07
Klepel, Florentine Kl. 05
Laaß, Sophie Kl. 07
Schittko, Robert Kl. 09
Schulze, Willy Kl. 08
ISH Winckelmann-Gymnasium Hadmersleben
Bursee, Lukas Kl. 06
Gymnasium Martineum Halberstadt
Hesse, Robert Kl. 12
Winzer, Tara-Nadine Kl. 07
Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt
Angelov, Ivaylo Kl. 06
Hofmann, Maximilian Kl. 08
Kosinski, Elisabeth von Kl. 06
Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium Haldensleben
Reese, Christine Kl. 09
Christian-Wolff-Gymnasium Halle
Emmrich, Jenny Kl. 05
Elisabeth-Gymnasium Halle
Brandstädter, Saskia Kl. 08
Ehm, Jan Niklas Kl. 09
Müller, Philipp Kl. 10
Neumann, Felix Kl. 05
Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Ahrens, Pauline Kl. 06
Arnold, Bertram Niklas Kl. 12
Behrendt, Felix Kl. 10
Bernhardt, Annik Kl. 05
Blödtner, Tim Kl. 05
Clausing, Roland Peter Kl. 07
Clauß, Leonard Kl. 05
Feuerherdt, Martin Kl. 07
Fiedler, Stephanie Kl. 12
Garten, Marco Kl. 12
Giesel, Mats Kl. 08
Griehl, Max Kl. 10
Hähndel, Paula Kl. 07
Henke, Dorothee Kl. 08
Hoffmann, Dustin Kl. 05
Jakob, Paul Kl. 06
Kassik, Marie-Theres Kl. 05
Keydel, Paul Kl. 10
Koch, Pauline Kl. 06
König, Maximilian Kl. 10
Losse, Jean-Luc Kl. 06
Maas, Jonas Matthias Kl. 09
Marggraf, Jorma Kl. 05
Matzat, Theresa Kl. 05
Meißner, Florian Kl. 10
Mory, Martin Kl. 11
Nguyen, Hoai Chung Kl. 10
Nguyen, Xuan Tung Kl. 11
Ohmke, Sandra Kl. 12
Peil, Elisabeth Kl. 09
Plathe, Elsa Kl. 09
Rühmer, Tobias Kl. 10
Stephan, Alice Kl. 08
Suppes, Karolina Kl. 08
Tauchert, Erik Kl. 06
Tietz, Christoph Kl. 12
Ulbrich, Julia Kl. 05
van Le, Maximilian Kl. 09
Wuckasch, Benjamin Kl. 05
Zinn, Daniel Kl. 09
Giebichenstein-Gymnasium "Thomas Müntzer" Halle
Baus, Fabian Kl. 08
Krause, Philine Kl. 06
Wanka, Felix Kl. 06
Integrierte Gesamtschule Halle
Gröbel, Virginia Kl. 06
Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Halle
Jöhl, Romy Kl. 07
Latina "August Hermann Francke" Halle
Deckert, Dominic Kl. 07
Ha, Trang Bin Kl. 06
Krause, Kai Kl. 07
Schmidt, Jonas Kl. 07
Ungerer, Tobias Kl. 09
Wilde, Elin Kl. 05
Wüst, Michaela Kl. 10
Gymnasium am Markt Hettstedt
Becker, Dominik Kl. 05
Agricolagymnasium Hohenmölsen
Jahr, Franziska Kl. 11
Gymnasium Jessen
Griehl, Clara Kl. 07
Krampe, Justin Kl. 06
Lossin, Till Kl. 05
Neiderwitz, Philipp Kl. 05
Sprenger, Philipp Kl. 05
Zschietzschmann, Henning Kl. 05
Goethegymnasium Kelbra
Berges, Lukas Kl. 05
Ludwigsgymnasium Köthen
Lipper, Henry Kl. 08
Zimmermann, Christian Kl. 05
Gymnasium Landsberg
Paleschke, Maximilian Kl. 09
Schumann, Wiebke Kl. 06
Teske, Felix Kl. 09
Thorein, Philipp Kl. 06
Gymnasium Laucha
Kirchner, Annalena Kl. 06
Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
Baumbach, Pauline Kl. 07
Blaschke, Lukas Kl. 09
Köhler, Franziska Kl. 06
Paluszczak, Carolin Kl. 05
Stielicke, Franziska Kl. 10
Vollrath, Alexander Kl. 08
Wilsdorf, Maximilian Kl. 09
Zimmermann, Saskia Kl. 09
Lucas-Cranach-Gymnasium Lutherstadt Wittenberg
Meyer, Clemens Kl. 05
Luther-Melanchthon-Gymnasium Lutherstadt Wittenberg
Dannenberg, Elias Kl. 11
Heinzel, Matthias Kl. 08
Präger, Arne Kl. 07
Skamrahl, Christopher Kl. 11
Urban, Felix Kl. 07
Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg
Tran, Hai Hong Kl. 07
Freie Waldorfschule Magdeburg
Beckert, David Kl. 06
Hegel-Gymnasium Magdeburg
Selle, Juliane Kl. 08
Zander, Max Kl. 07
IGS "Regine Hildebrandt" Magdeburg
Priesing, Benet Kl. 05
IGS "Willy Brandt" Magdeburg
Stanko, Niklas Kl. 06
Norbertusgymnasium Magdeburg
Dost, Max Kl. 07
Müllerke, Stefan Kl. 10
Neugebauer, Vera Kl. 09
Schmidt, Alexander-Maurice Kl. 08
Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg
Ambach, Martha Kl. 06
Lühmann, Paul Kl. 08
Pitzen, Martin Kl. 08
Pott, Karolin Kl. 08
Sportgymnasium Magdeburg
Seidel, Celina Kl. 05
Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Aring, Stefan Kl. 10
Beyme, Anna Katharina Kl. 07
Chen, Han Kl. 08
Döring, Saskia Kl. 07
Ermel, Dominik Kl. 10
Ganzer, Caroline Kl. 08
Geue, Niklas Kl. 05
Gräber, Tim Kl. 05
Grölle, David Kl. 05
Hoffmann, Sören Kl. 11
Holz, Michael Kl. 11
Isenhuth, Till Kl. 08
Jacobs, Erik Kl. 09
Jurack, Dennis Kl. 11
Klauck, Friederike Kl. 09
Langhof, Max Phillip Kl. 09
Legrady, Benjamin Kl. 07
Lichte, Max Kl. 07
Lill, Sascha Kl. 08
Marx, Philipp Kl. 10
Möhring, Christoph Kl. 12
Möller, Lukas Kl. 08
Munser, Lars Kl. 07
Neumann, Laura Kl. 07
Nguyen Viet, Anh Kl. 12
Paetz, Paul Kl. 05
Roth, Tankred Kl. 11
Schmidt, Alex Kl. 07
Schulze, Jonas Kl. 07
Swart, Malte Kl. 12
Tanev, Dimitar Kl. 07
Tran, Dieu Linh Kl. 10
Ulrich, Adrian Kl. 05
Wang, Zhangxian Kl. 10
Wenzel, Felix-Alexander Kl. 08
Wille, Konstantin Kl. 05
Wolter, Maximilian Kl. 10
Domgymnasium Merseburg
Geyer, Lucas Kl. 06
Tietz, Daniel Paul Kl. 09
Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Merseburg
Frey, Georg Kl. 11
Domgymnasium Naumburg
Eckardt, Anne Kl. 05
Hirsch, Tilo Kl. 08
Hofmann, Jan Kl. 07
Gymnasium Oschersleben
Siats, Stefan Kl. 06
Markgraf-Albrecht-Gymnasium Osterburg
Boege, Tobias Kl. 08
Irsig, Ludger Kl. 10
Fallstein-Gymnasium Osterwieck
Wenig, Erik Kl. 08
GutsMuths-Gymnasium Quedlinburg
Beyer, Liesa Kl. 10
Hesse, Filip Kl. 09
Hörnlein, Max Kl. 06
Seidel, Paul Kl. 10
Sell, Daniel Kl. 12
Gymnasium Querfurt
Böttcher, Markus Gerold Kl. 07
Michaelis, Friederike Kl. 09
Trägenapp, Sigrid Kl. 08
Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Salzwedel
Rabe, Kai Kl. 06
Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
Daum, Bastian Kl. 06
Friedrich, Laura Kl. 05
Lindenau, Johannes Kl. 08
Lorenz, Paula Sophie Kl. 05
Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck
David, Antje Kl. 08
Landesschule Pforta Schulpforte
Bestehorn, Anna Xenia Kl. 10
Dahm, Julia Kl. 10
Hemstedt, Robert Kl. 09
Janetzki, Christoph Kl. 09
Jaquet, Bea Kl. 11
Lukács, Ferenc Kl. 11
Thamm, Thoralf Frank Kl. 11
Dr.-Frank-Gymnasium Staßfurt
Hilprecht, Benjamin Kl. 06
Primachenko, Valerij Kl. 11
Privatgymnasium Stendal
Lehmkau, Robin Kl. 09
Schubert, Claudia-Christin Kl. 07
Wiskant, Eric Kl. 06
Rudolf-Hildebrand-Gymnasium Stendal
Goetze, Gideon Kl. 07
Molkenthin, Anisja Kl. 07
Roever, Laura Kl. 06
Winckelmann-Gymnasium Stendal
Blümner, Christoph Kl. 11
Görs, Tim Kl. 07
Rettkowski, Alexander Kl. 10
Siedler, Götz Kl. 07
Diesterweg-Gymnasium Tangermünde
Hanke, Marian Kl. 06
Langnaese, Sophie Kl. 05
Richard-von-Weizsäcker-Gymnasium Thale
Hoffmann, David Kl. 07
Landschulheim Grovesmühle Veckenstedt
Franke, Friederike Kl. 11
Börde-Gymnasium Wanzleben
Mautner, Bastian Kl. 07
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Weferlingen
Schneemilch, David Kl. 10
Goethe-Gymnasium Weißenfels
Le Pham, Tuan Anh Kl. 08
Stein, David Kl. 08
Steinert, Nathalie Kl. 05
Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wernigerode
Schilling, Martin Kl. 08
Gymnasium Stadtfeld Wernigerode
Hauch, Jennifer Kl. 10
Hübner, Daniel Kl. 09
Koch, Sebastian Kl. 11
Martin, Eva-Isabell Kl. 06
Neumann, Dirk Kl. 05
Reinke, Sebastian Kl. 06
Schröder, Daniel Georg Kl. 11
Schröder, Fabian Jannik Kl. 06
Wehrmann, Max Kl. 09
Landesgymnasium für Musik Wernigerode
Fischer, Isabella Kl. 09
Burg-Gymnasium Wettin
Seidler, Wiebke Kl. 06
Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt
Christ, Melissa Kl. 09
Lembcke, Lukas Kl. 05
Geschwister-Scholl-Gymnasium Zeitz
Güttner, Bianca Kl. 08
Francisceum Zerbst
Kuske, Nico Kl. 06
Schulze, Christina Kl. 07



Keine Kommentare vorhanden

Sie sind derzeit nicht angemeldet. Um Kommentare verfassen zu können, müssen Sie sich vorab bei uns registrieren. Alternativ können Sie sich über Ihren Facebook-Account anmelden.
Anmelden